Орловское отделение Общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России

Льготы сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Льготы сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Сироты — дети до 18 лет, у которых умерли оба родителя или единственный родитель. Таким детям полагаются дополнительные льготы от государства — социальные пособия, пенсии и др. Дополнительные льготы также предоставляются и детям, которые остались без попечения родителей. Еще льготы положены молодым людям 18—23 лет, если они потеряли родителей до своего совершеннолетия. Их называют лицами из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
1. Льготы в области образования распространяются на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Они имеют право на следующие преференции:
– обучаться на подготовительном отделении вуза за счет бюджета, но только если они обучаются на отделении впервые;
– быть зачисленными в вуз в преимущественном порядке и на бюджет — по квоте;
– получать второе среднее профессиональное образование за счет бюджета, если поступают на очную форму обучения;
Если ребенок потерял во время обучения единственного или обоих родителей, его зачисляют на полное государственное обеспечение до конца обучения. Это значит, что государство будет обеспечивать его в течение всего обучения бесплатным питанием и проживанием, медпомощью, а также комплектом одежды, обуви, постельного белья и другими необходимыми предметами. Но только при условии, что ребенок учится по очной форме и за счет бюджета.
Сироты могут бесплатно ездить на городском и пригородном транспорте и один раз в год — к месту жительства и обратно к месту учебы.
Сироты имеют право на выплаты во время обучения:
– ежемесячную государственную социальную стипендию;
– ежегодное пособие на покупку учебной литературы и письменных принадлежностей.
2. Сироты, оставшиеся без попечения родителей дети и лица из их числа имеют право на специализированное жилье, в котором они могут поселиться после того, как закончат специальное учреждение, например дом-интернат.
Жилье предоставляют по специальному договору — договору найма специализированных жилых помещений. Он действует пять лет. Но его можно продлить еще на пять лет или переоформить на договор социального найма. Жилье по договору социального найма со временем можно приватизировать, сдать, обменять или продать.
3. Трудовые льготы. Если работника из числа сирот и оставшихся без попечительства родителей детей увольняют, поскольку организацию ликвидируют, сокращают численность или штат работников, работодатель обязан оплатить ему необходимое профессиональное обучение и трудоустроить.
Еще сироты могут получать повышенное пособие по безработице, если до этого никогда не работали и встали на учет в центре впервые. Его размер — среднемесячная зарплата в регионе на дату регистрации в качестве безработного.
Служба занятости может отправить сироту на обучение. Если отправят спустя шесть месяцев со дня регистрации в качестве безработного — будут выплачивать стипендию в повышенном размере. Размер — минимальное пособие по безработице, увеличенное на районный коэффициент.
4. Пенсионные выплаты. Сирота имеет право на трудовую (страховую) или социальную пенсию по потере кормильца, если единственный или оба родителя умерли, а ему нет 18 лет или он учится по очной форме.
5. Сироты имеют право на бесплатную юридическую помощь. В Орловской области бесплатную юридическую помощь сиротам оказывают адвокаты. Юридическая помощь может быть оказана в форме консультации адвоката или в форме составления заявлений, жалоб, ходатайств и других правовых документов, а также представления интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Статья опубликована в рамках проекта “Правовая защита”, реализуемого при поддержке Администрации Губернатора и Правительства Орловской области.

#ПравоваяЗащита
#ОрловскоеОтделениеАЮР
#БесплатнаяЮридическаяПомощь

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.