Орловское отделение Общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России

На какие меры поддержки от государства можно рассчитывать в период пандемии коронавируса

Правительство и Центробанк подготовили совместный пакет мер по поддержке населения и бизнеса в период пандемии коронавируса. На какую помощь могут рассчитывать граждане в это непростое время?

  1. Увеличено пособие по безработице.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» до конца 2020 года минимальная величина пособия по безработице составит 1 500 рублей, а максимальная – 12 130 рублей. Ранее максимальная величина пособия, на которое мог рассчитывать безработный, составляла 8 000 рублей.

Пособие по безработице ежемесячно выплачивают людям, находящимся в поиске работы и официально признанным безработными. Размер пособия зависит от размера заработной платы на прошлой работе. На максимальную выплату могут рассчитывать те, кто за прошедший год до постановки на учет работал не менее 26 недель; уволился по собственному желанию, в связи с ликвидацией организации или в связи с сокращением штата.

2. Увеличены выплаты по больничному листу.

Эта мера поддержки коснется тех, у кого маленький стаж или «серая» зарплата. Минимальный размер ежемесячного дохода, с которого рассчитываются выплаты по листку нетрудоспособности, увеличили до 12 130 рублей. Таким образом, если рассчитанная исходя из среднего заработка выплата за календарный месяц болезни будет меньше МРОТ, – то работник получит 12 130 рублей. Если работник болел меньший промежуток времени, то выплата будет рассчитана пропорционально числу дней на больничном.

3. Пособие на ребенка продлят автоматически, без подтверждающих документов.

Родителей, получающих пособие на ребенка, до 1 октября 2020 года освободили от необходимости приходить в отделение ПФР с заявлением на продление мер поддержки. Пособие будут назначать автоматически.

4. Ежемесячная выплата в размере 5 000 рублей семьям с детьми, имеющим право на материнский капитал.

Данный вид поддержки рассчитан на 3 месяца – с 1 апреля по 1 июля 2020 года. Выплата положена на каждого ребенка младше 3 лет, осуществляться будет за счет средств федерального бюджета, без уменьшения материнского капитала. Для ее получения не нужно подтверждать уровень дохода семьи или какие-либо другие условия, достаточно будет подтвердить свое право на материнский капитал. Для получения выплаты нужно подать электронное заявление на сайте ПФР.

5. Семьям, в которых дети родились после 15 апреля 2020 года, ПФР будет оформлять сертификат на материнский капитал автоматически.

Семьям не нужно будет подавать заявление в Пенсионный фонд, данные будут поступать из государственной системы ЗАГС.

Оповещать о готовности сертификата будут через госуслуги или через личный кабинет мамы на сайте ПФР.

Напоминаем, что с 2020 года при рождении первого ребенка семья имеет право на маткапитал в размере 466 617 рублей. Если потом родится второй ребенок – еще на 150 000 рублей (в сумме 616 617 рублей).

6. На время пандемии нового коронавируса упростили порядок получения и продления инвалидности.

Список заболеваний, по которым инвалидность можно оформить бессрочно, а в некоторых случаях и заочно, опубликован на сайте кабмина.

«Гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом IV приложения к настоящим Правилам, инвалидность устанавливается при заочном освидетельствовании», — поясняется в документе.

7. Кредитные каникулы.

Пострадавшие от пандемии граждане, чей доход упал более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год, могут получить отсрочку по платежам на срок до 6 месяцев. Подать заявление в банк можно до 30 сентября 2020 года. Во время кредитных каникул банк не начисляет неустойку (пени, штрафы), не может предъявить требование о досрочном погашении обязательств или изъятии квартиры, которая является залогом по ипотеке.

При этом проценты, согласно разъяснению Центробанка, в этот период продолжают начисляться. По ипотечным займам проценты будут начисляться по ставке, установленной кредитным договором. По потребительским кредитам и кредитным картам будет установлена льготная ставка в размере 2/3 среднерыночной, которую рассчитывает Банк России. Для заемщиков будет актуальной ставка, рассчитанная в день направления заявления об отсрочке в банк.

По одному кредиту льготным периодом (до полугода) можно будет воспользоваться только один раз.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.