Орловское отделение Общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России

Верховный Суд поставил точку в споре граждан с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Жители домов, с которыми региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в положенный 30-дневный срок не заключил договор, а также не установил контейнерную площадку и не предоставил мешки для сбора мусора, не производил вывоз ТКО, но при этом регулярно присылал квитанции для оплаты своих услуг, обратились в прокуратуру.

Прокурор городского округа вынес представление об устранении нарушений законодательства, регулирующего порядок обращения с отходами производства и потребления. Региональный оператор с ним не согласился и обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании представления прокурора недействительным.

Точку в данном споре поставил Верховный Суд РФ, отказав в передаче кассационной жалобы регионального оператора для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

В своем Определении Федерации от 19 декабря 2019 г. № 309-ЭС19-23575 Верховный Суд разъяснил, что в материалах дела отсутствуют доказательства заключения договоров региональным оператором с жителями спорных домов, а равно доказательства фактического оказания обществом услуг по сбору и вывозу ТКО в отношении жителей спорных домов, проживающих за пределами мест сбора и накопления ТКО, включенных в территориальную схему. А из содержания поступивших в прокуратуру обращений граждан следует, что данные услуги в реальности им не оказывались, а потому у общества отсутствовали правовые и фактические основания для взимания соответствующей платы.

Таким образом, суд обязал регионального оператора заключить договоры с жителями спорных домов, оборудовать места сбора и накопления твердых коммунальных отходов, складирование твердых коммунальных отходов в соответствии с Правилами. Также оператор обязан произвести перерасчет платы за сбор и вывоз ТКО для потребителей, проживающих за пределами мест накопления отходов, определенных территориальной схемой, путем начисления платы строго с момента заключения договора либо с момента включения мест накопления отходов в территориальную схему, поскольку при отсутствии условий и факта оказания спорных услуг региональный оператор не имел фактических оснований для начисления данной платы ранее.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.