Орловское отделение Общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России

Особенности коммерческого найма муниципального жилого помещения

Особенности коммерческого найма муниципального жилого помещения
Коммерческий наем муниципального жилья – законный способ получить квартиру в муниципальном жилищном фонде, когда жилье предоставляется на возмездной основе, а основным критерием для предоставления жилья считается острая нуждаемость человека в жилье.
Категории нуждающихся, стоимость проживания и условия проживания по договору коммерческого найма определяют местные органы власти.
Для заключения договора коммерческого найма в отличие от соцнайма не требуется постановка на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Кроме того, имеются следующие особенности коммерческого найма:
1. Жилье предоставят без очереди, но только за деньги.
Коммерческий наем – это всегда возмездный договор. Порядок предоставления, условия, включенные категории граждан и стоимость коммерческого найма утверждаются Положением администрации муниципалитета.
2. Условия проживания не привязаны к социальным нормам.
Жилье по коммерческому найму может не соответствовать всем стандартам благоустроенного жилья и не привязано к учетным нормам жилплощади.
Это значит, квартира или комната могут быть меньшей или большей площади. В предоставляемом помещении необязательны требования ко всем удобствам, характеризующим благоустроенное жилье.
3. Нельзя вселить близких родственников без согласия наймодателя.
По договору коммерческого найма нельзя вселить без согласия наймодателя в предоставленную квартиру даже близких родственников, за исключением несовершеннолетних детей.
То есть если наниматель коммерческого муниципального жилья намерен жить с супругой или родителями, он обязан предоставить на всех проживающих данные на момент подачи заявления и подписания договора.
4. Ограничен срок проживания.
Жилье коммерческого найма предоставляется сроком до пяти лет.
В большинстве муниципалитетов, которые предоставляют жилье на таких условиях, предусмотрена возможность пролонгации договора. Но пролонгация не происходит автоматически. То есть по истечении пяти лет необходимо будет перезаключить договор с наймодателем.
5. Приватизация коммерческого жилья не предусмотрена.
Коммерческий найм жилья не наделяет пользователя статусом собственника.
Наниматель может проживать в помещении и пользоваться всеми коммунальными услугами, но не имеет права осуществлять любые сделки с выделенным ему жилым помещением: приватизировать, продавать, дарить, завещать или сдавать в аренду.
6. Зато жилье можно выкупить.
Если позволяет нормативно-правовая база муниципалитета, это жилье можно выкупить. И даже с предоставлением рассрочки платежей. Стоить такое жилье будет существенно дешевле, чем на рынке. Однако практика продажи такого жилья не распространена.
7. За долги по квартплате могут выселить на улицу
Если наниматель жилья по коммерческому найму нарушает установленный порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг и условия договора коммерческого найма – его могут выселить без предоставления другого жилья.
Размер платы за жилье коммерческого найма устанавливают органы местного самоуправления. Перед тем как подать заявление в качестве нуждающегося в муниципальном жилье коммерческого найма, необходимо убедиться, что муниципалитет располагает таким жилищным фондом. Для этого надо обратиться в местную администрацию.

Статья опубликована в рамках проекта “Правовая защита”, реализуемого при поддержке Администрации Губернатора и Правительства Орловской области.

#ПравоваяЗащита
#ОрловскоеОтделениеАЮР
#БесплатнаяЮридическаяПомощь

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.