Орловское отделение Общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России

Пенсии и Чернобыльская зона

В ходе реализации наших проектов на территории сельских районов Орловской области было выявлено, что не все жители районов знают о своих правах в части назначения пенсии досрочно в связи с проживанием либо работой в чернобыльской зоне. 

Ряд населенных пунктов в районах Орловской области до настоящего времени относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом, один населенный пункт Болховского района относится к зоне проживания с правом на отселение. 

При этом не следует забывать, что постепенно первоначально принятый в 1991 году перечень населенных пунктов находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС был сокращен, ряд населенных пунктов исключили из чернобыльской зоны. 

Однако в случае проживания либо работы в период, когда населенные пункты были в соответствующий перечень включены, граждане имеют право на назначение пенсии по старости досрочно. 

Нахождение граждан в зоне с льготным социально-экономическим статусом в период с 26 апреля 1986 года по 30 июня 1986 года дает право на снижение пенсионного возраста на 1 год. В последующем право на снижение пенсионного возраста на 1 год имеют граждане при проживании или работе в льготной зоне на протяжении 4 лет. Следует отметить, что в общей сложности пенсионный возраст может быть снижен не более чем на 3 года. 

Иная ситуация у тех, кто проживал либо работал в зоне с правом на отселение. В этом случае пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности. 

Хочется напомнить, что для назначения пенсии действует заявительный порядок, пенсия может быть назначена исключительно с момента официального письменного обращения в пенсионный фонд. 

Очень часто встречается ситуация, когда пенсионный фонд при поступлении заявления о назначении пенсии досрочно в связи с проживанием в льготной зоне отказывает в назначении пенсии из-за того, что период проживания или работы не подтвержден в установленном законом порядке. Разрешить спорные ситуации в большинстве случаев успешно удается в суде. Правильно подготовленный пакет документов позволяет гражданам реализовать свое право на досрочное назначение по старости. 

Не стоит забывать, что каждый случай индивидуальный и требует изучения ситуации, однако все жители Орловской области, проживавшие либо работавшие в льготной зоне, имеют право при соблюдении установленных законом условий на досрочное назначение пенсии по старости.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.