Орловское отделение Общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России

Сегодня Орловский областной суд оставил без изменения решение Хотынецкого районного суда Орловской области о взыскании с администрации Хотынецкого района Орловской области компенсации материального и морального вреда, причиненного родственникам смертью ребенка.

С исковым заявлением о возмещении причиненного материального и морального вреда обратились мать, бабушка и дедушка погибшего. Юридическая помощь по данному делу была оказана взыскателям бесплатно в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь жителям сельских районов», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Трагедия, ставшая причиной исковых требований, произошла в январе 2020 года. Ранее в ноябре 2019 года в муниципальную собственность администрации Хотынецкого района Орловской области поступило спортивное оборудование для детей с ограниченными возможностями здоровья, в дальнейшем размещенное на территории парка «Юность». При этом ответственное лицо – заместитель главы администрации района – не обеспечила размещение информационной таблички или доски с отражением информации о том, что установленные на территории парка качели предназначены для использования исключительно людьми, передвигающихся на инвалидных колясках, а также с отражением информации  правил безопасности и запретов при использовании.

Отсутствие необходимой информации привело к тому, что пострадали двое детей: один малолетний ребенок, качаясь на качелях, предназначенных для использования исключительно людьми, передвигающихся на инвалидных колясках, получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью; второй ребенок, качаясь на этих же качелях, упал с них  и в результате полученных травм скончался на месте.

Заместитель главы администрации района была привлечена к уголовной ответственности за халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного  отношения к обязанностям по должности,  повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека (ч. 2 ст. 293  УК РФ).

Решением Хотынецкого районного суда Орловской области были частично удовлетворены заявленные родственниками погибшего мальчика исковые требования. С решением не согласилась администрация Хотынецкого района Орловской области.

Никакие доводы стороны ответчика не могут повлиять на возмещение материального и морального вреда, причиненного смертью ребенка, – комментирует адвокат Орловской областной коллегии адвокатов Юлия Сазонова, представлявшая при рассмотрении дела интересы матери погибшего мальчика. В соответствии с нормами действующего законодательства вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов подлежит возмещению за счет соответствующей казны.

Суды первой и апелляционной инстанции стали на сторону родственников погибшего, признав заявленные требования обоснованными.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.