Орловское отделение Общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России

Многодетная мать сможет получить пособия на детей и ежемесячную компенсацию.

Жительница пос. Стрелецкий Орловского района Орловской области обратилась за помощью в признании права на получение   ежемесячных выплат на детей и ежемесячной компенсации на питание детей, так как она постоянно проживает в зоне с льготным социально-экономическим статусом с 2007 года.

Советский районный суд г. Орла удовлетворил иск о признании права на назначение ежемесячной денежной выплаты в связи с проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом и назначении ежемесячных денежных выплат на детей.

«Согласно п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 28.06.2016 июля № 588 «Об утверждении Правил предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», ежемесячная выплата предоставляется гражданам, указанным в пунктах 7 – 9 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС”, при условии их постоянного проживания и (или) работы непосредственно перед датой рождения (усыновления) ребенка, на которого назначается выплата, или установлением над ним опеки в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом – не менее 4 лет»  – пояснила Юлия Сазонова (адвокат Орловской областной коллегии адвокатов, исполнительный директор Орловского отделения Ассоциации юристов России), представлявшая интересы заявительницы в данном деле. 

Заявление по делу было подано в рамках реализации проекта «Бесплатная юридическая помощь жителям сельских поселений Орловской области», получившего поддержку Фонда президентских грантов в 2020 году.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.