Орловское отделение Общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России

Установлена ли ответственность за приобретение электрошокового устройства и его использование в целях самообороны?

❓❓❓Вопрос: Установлена ли ответственность за приобретение электрошокового устройства и его использование в целях самообороны?

✅Ответ: Электрошоковые устройства отечественного производства являются одним из видов гражданского оружия, предназначенного для самообороны. Они должны соответствовать установленным обязательным требованиям – например, электрошокеры не должны вызывать изменения частоты сердечных сокращений на протяжении более чем 10 минут с момента их воздействия (абз. 5 п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии»; Приложение N 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 22.10.2008 №584н «Об утверждении норм допустимого воздействия на человека поражающих факторов гражданского оружия самообороны»).
❗На территории России запрещен оборот, т.е. приобретение, хранение, ношение и использование электрошокеров, произведенных за границей и/или имеющих выходные параметры, превышающие величины, установленные законодательством РФ (абз. 12 ч. 1 ст. 1, абз. 10 п. 1 ст. 6 Закона №150-ФЗ «Об оружии»).
✅Совершеннолетние граждане Российской Федерации вправе приобретать электрошокеры без получения лицензии и применять их для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
‼Но применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам (ч. 4 ст. 13, ч. 1 ст. 24 Закона №150-ФЗ «Об оружии»).
В соответствии с ч. 1 ст. 37 УК РФ состояние необходимой обороны – защита личности и прав обороняющегося или других лиц от общественно опасного посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Таким образом не является преступлением применение электрошокера в состоянии необходимой обороны. Но при этом, если посягательство не сопряжено с опасным для жизни насилием либо с угрозой применения такого насилия, применение электрошокера будет правомерным, если не было допущено превышения пределов необходимой обороны – умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
Также применение электрошокового устройства в состоянии крайней необходимости не является преступлением в случае, если опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
Обороной в состоянии крайней необходимости считается устранение опасности, непосредственно угрожающей личности и правам обороняющегося лица или иных лиц, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
Превышением пределов крайней необходимости в соответствии со ст. 39 Уголовного кодекса Российской Федерации признается причинения вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности, когда был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
Отличие понятия необходимой обороны и обороны в состоянии крайней необходимости состоит в следующем: при необходимой обороне вред причиняется лицу, посягающему на личность обороняющегося или других лиц, а при обороне в состоянии крайней необходимости вред причиняется имуществу.

 
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.