Орловское отделение Общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России

Право на фиксированную выплату к пенсии сельским пенсионерам 

🗓 С 01 января 2019 года в России вступили в силу поправки в Федеральный закон «О страховых пенсиях», дающий сельским пенсионерам право на ежемесячную фиксированную надбавку к пенсии по старости или по инвалидности в размере 25 % суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности. 

📌 Для назначения данной выплаты необходимо, чтобы пенсионер отвечал следующим требованиям: 

– наличие страховой пенсии по старости или по инвалидности; 

– отсутствие работы; 

– наличие стажа работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет. 

Порядок назначения выплаты установлен Постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2018 г. № 1441. В настоящее время выплата назначается в заявительном порядке с 01 числа месяца, следующего после принятия решения о назначении выплаты. 

С 01 января 2022 года пенсионеры, которым выплата указанной надбавки была приостановлена в связи с переездом в город, будут снова получать ее в беззаявительном порядке. 

Список профессий работников сельского хозяйства, которые учитываются в необходимы 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве с 01.01.1992 года, утвержден постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2018 г. № 1440 «Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности…». В него входят около 500 наименований профессий, среди которых агроном, агрохимик, агротехник, бригадир, водитель, глава КФХ, инженер, ветеринарный врач, зоотехник, пчеловод и др. 

Работа, которая выполнялась до 01.01.1992 года в российских колхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности. 

‼️ Кроме того, в стаж засчитывается и период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности. 

С 1 июня 2022 года размер фиксированной выплаты, от которой исчисляет 25-процентная надбавка за стаж в сельском хозяйстве, к страховой пенсии по старости составляет 7 220,74 руб. Таким образом, размер 25% набавки в настоящее время составляет 1805,19 рублей. 

✅ Пенсионер, полагающий, что он отвечает вышеназванным критериям, вправе обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ по своему месту жительства с соответствующим заявлением. Если заявление будет удовлетворено, то с 01 числа следующего месяца пенсия будет начисляться уже с учетом надбавки. 

В случае отказа в назначении выплаты пенсионер вправе обжаловать принятое решение в судебном порядке. Необходимо отметить, что сотрудники Пенсионного фонда РФ часто отказывают в назначении выплаты по формальным основаниям. 

Например, нет документального подтверждения, что организация относится к сельскому хозяйству или название должности указано не в соответствии с утвержденным списком. 

⚖️ Поэтому в случае получения отказа пенсионеру следует обратиться за квалифицированной юридической помощью, в том числе в Орловское региональное отделение Ассоциации юристов России, с 01 июля 2022 г. реализующее проект «Права старшего поколения», направленный на защиту прав пенсионеров и лиц предпенсионного возраста, в том числе и по вышеуказанным вопросам.

#ПравоваяЗащитаСтаршегоПоколения

#БесплатнаяЮридическаяПомощь

#ФондПрезидентскихГрантов

#ЗащитаПрав

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.