Орловское отделение Общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России

Ставить штамп или нет? 

Постановлением Правительства № 1205 от 15.07.2021 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации” россиянам разрешили по желанию проставлять в паспорте отметку о регистрации брака и о детях. 

Теперь обязательными являются только отметки о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учёта, а также об отношении к воинской обязанности. “По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки о регистрации и расторжении брака… о детях, ..не достигших 14-летнего возраста)”, – говорится в документе. 

Паспорт гражданина Российской Федерации, как следует из статьи 10 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», предназначен для удостоверения гражданства Российской Федерации, которое в силу Конституции Российской Федерации (статья 6, часть 1) является единым и не зависит от оснований его приобретения. 

В соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния» акты гражданского состояния – действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан. Государственной регистрации подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем или уполномоченным им работником органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. 

Из правовой природы паспорта, а также с учетом норм действующего законодательства однозначно следует, что единственными подтверждающими брачно-семейные отношения документами являются свидетельство о регистрации/расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка. Так что есть или нет штамп в паспорте, с юридической точки зрения дело второстепенное. 

Установление факта нахождения в браке является важной составляющей, например, при оформлении сделок с недвижимостью. В случае, если жилье будет продавать один из супругов и умолчит о том, что недвижимость приобретена в зарегистрированном браке и является совместной собственностью, то покупатель рискует впоследствии остаться без жилья. Сделка с недвижимостью, являющейся совместной собственностью супругов, заключенная без согласия второго супруга, может быть оспорена в судебном порядке и, скорее всего, будет отменена. 

Отметка в паспорте очевидно свидетельствует о необходимости поставить вопрос о правах на имущество и потребовать согласие на сделку от второго супруга. Однако отсутствие штампа в паспорте не свидетельствует о 100% чистоте сделки. 

Отметки о браке и детях в паспортах и по старым правилам не появлялись автоматически: граждане должны были сами обратиться в соответствующие органы, чтобы проставить штампы. Однако многие из нас привыкли к мысли, что семейный статус человека можно проверить по паспорту. 

Большинство граждан дисциплинированно соблюдали “штамповый” режим и проставляли соответствующие отметки при разводах, заменах паспорта, новых браках и т.п. Хотя были и такие, чей паспорт отставал от количества произведенных записей. 

Таким образом, штамп в паспорте – скорее вопрос отношения конкретного человека к событию, а не права. Еще раз подчеркнем, что отсутствие либо наличие штампа в паспорте с юридической точки зрения подтверждением факта отсутствия зарегистрированного брака либо его наличия является не всегда.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.