Орловское отделение Общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России

Работодатель обязан обеспечить безопасность работников на рабочем месте

 

В ходе мероприятий проекта «Бесплатная юридическая помощь жителям сельских районов», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов к нам обратился молодой парень – житель Знаменского района Орловской области, получивший серьезные повреждения здоровья на рабочем месте. 

Он работал в Москве. Все было хорошо пока однажды, исполняя должностные обязанности, он не оказался рядом с другими сотрудниками, которые накачивали колесо от трактора. Колесо взорвалось, и он оказался единственным пострадавшим. В результате причиненных травм остался инвалидом и утратил трудоспособность. 

Вчера Орловский областной суд оставил без изменения решение Хотынецкого районного суда Орловской области, которым с работодателя в пользу пострадавшего парня были взысканы денежные средства в счет компенсации морального вреда. 

Суды двух инстанций согласились с заявленной истцом позицией, согласно которой работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов. Работник имеет право на труд в условиях, отвечающих государственным нормативным требованиям охраны труда, включая требования безопасности. Это право работника реализуется исполнением работодателем обязанности создавать такие условия труда. При получении работником во время исполнения им трудовых обязанностей травмы или иного повреждения здоровья ему в установленном законодательством порядке возмещается материальный и моральный вред.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.