Орловское отделение Общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России

Суд признал право жителя Сосковского района на назначение досрочной пенсии по старости.

В Орловское отделение Ассоциации юристов обратился за юридической помощью житель Сосковского района Орловской области.

Решением Пенсионного Фонда ему было отказано в назначении досрочной пенсии по старости в связи с отсутствием необходимой продолжительности постоянного проживания (работы) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

В уведомлении об отказе в установлении пенсии указано, что д. Еньшино, в которой обратившийся проживал с 1989 года, не поименована в Перечне населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году, утвержденном распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 года № 237-р.

Действительно в Перечне населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году, утвержденном распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 года № 237-р, указана деревня Еньшина Сосковского района.

Однако деревни Еньшина на территории Сосковского района никогда не существовало. Населенный пункт – д. Еньшино был ошибочно указан в Перечне как д. Еньшина. Фактически Еньшино и Еньшина – один и тот же населенный пункт.

Интересы истца в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь жителям сельских районов Орловской области», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, представляла исполнительный директор Орловского отделения Ассоциации юристов Юлия Андреевна Сазонова.

В декабре 2020 года Урицкий районный суд Орловской области согласился с доводами стороны истца и признал его право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом, а также обязал Государственное Учреждение – Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Урицком районе Орловской области (межрайонное) назначить пенсию по старости с момента обращения гражданина с заявлением в Пенсионный фонд.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.