Орловское отделение Общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России

В Пенсионном фонде напомнили, как получить прибавку к пенсии за детей, которые еще учатся в школе или университете

На прибавку к пенсии могут рассчитывать пенсионеры, у которых на иждивении находятся дети-школьники или студенты. Об этом напомнили в Пенсионном фонде России (ПФР).
Размер выплаты зависит от количества нетрудоспособных членов семьи. Размер выплаты на одного ребенка составляет 1895 рублей. Максимальная прибавка может составить 5686 рублей – столько дадут за троих детей. При этом претендовать на увеличенную пенсию могут оба родителя, а родителям-инвалидам полагается повышенный коэффициент (зависит от степени инвалидности).
– Для установления повышенной фиксированной выплаты нужно предоставить в Пенсионный фонд свидетельство о рождении ребенка. Если он старше 18 лет, дополнительно требуются: справка из учебного заведения об очной форме обучения, справка о стипендии (ее отсутствии), справки о зарплате родителя за последние три месяца и зарплате студента (если работает), – поясняют в Пенсионном фонде России. Каждое заявление в ПФР рассматривают индивидуально. Необходимо подтвердить факт иждивения, то есть доказать, что у семьи нет других источников дохода, либо они совсем небольшие.
Выплаты полностью прекращаются, когда ребенку исполняется 23 года. Если студента отчисляют, либо он переходит на заочную форму обучения или его забирают в армию, об этом тоже нужно сообщить в ПФР. Иначе в будущем незаконно полученные переплаты удержат из пенсии.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.