Орловское отделение Общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России

Что делать, если отказали в назначении пенсии по потере кормильца?

В связи с потерей кормильца членам его семьи назначается, в частности, пенсия по случаю потери кормильца (п. 1 ст. 3, п. 3 ст. 6 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; пп. 4, 5 п. 1, п. п. 5, 6 ст. 5 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ст. ст. 5, 29 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).

При отказе в ее назначении территориальный орган ПФР должен в течении 5 рабочих дней со дня вынесения решения об отказе известить вас об этом, указав причины отказа и порядок обжалования решения, а также вернуть все представленные вами документы (п. 42 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н; п. п. 15, 66, 109 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 23.01.2019 N 16п).

В случае несогласия с решением ПФР об отказе в назначении пенсии по случаю потери кормильца вы можете обжаловать это решение во внесудебном порядке и (или) в суде.

Срок подачи жалобы законодательством не установлен.

Также в законодательстве отсутствует специальный срок судебного оспаривания решений ПФР об отказе в назначении пенсий. Общий срок обращения в суд с исковым заявлением составляет три года. Как правило, он исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о содержании решения ПФР (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

 

Внесудебный порядок обжалования отказа в назначении пенсии

Для обжалования отказа в назначении пенсии по потере кормильца во внесудебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

  1. Как подготовить жалобу?

Жалоба на решение ПФР должна содержать следующие сведения (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.08.2012 N 840; п. 131 Административного регламента):

  • наименование ТО ПФР и должностного лица, решение которых обжалуется;
  • ваши Ф.И.О., адрес места жительства, а также контактный телефон, адрес электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ (за исключением подачи жалобы с использованием сети Интернет);
  • сведения об обжалуемом решении ТО ПФР об отказе в назначении пенсии по потере кормильца;
  • доводы, на основании которых вы не согласны с обжалуемым решением. К жалобе целесообразно приложить документы (при наличии), подтверждающие ваши доводы, либо их копии.
  1. Куда подавать жалобу?

Жалоба на решение об отказе в назначении пенсии адресуется (ч. 20 ст. 21 Закона N 400-ФЗ; п. 129 Административного регламента):

  • в ПФР – на решение руководителя территориального органа ПФР;
  • в вышестоящий территориальный орган ПФР – на решение руководителя или должностного лица нижестоящего территориального органа ПФР;
  • руководителю территориального органа ПФР – на решение должностного лица территориального органа ПФР.

Жалобу в письменной форме вы можете подать непосредственно в ПФР или через МФЦ либо направить ее по почте. Также жалобу можно подать в электронном виде через Единый портал госуслуг (п. п. 2, 5, 6 Правил N 840).

В случае подачи жалобы при личном приеме необходимо представить документ, удостоверяющий личность. При подаче жалобы через представителя потребуется также документ, подтверждающий его полномочия (п. п. 4, 5 Правил N 840; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

 

  1. Каковы сроки рассмотрения?

В общем случае жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации в уполномоченном на рассмотрение жалобы органе (п. 15 Правил N 840).

По результатам рассмотрения жалобы будет принято решение об удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. Письменный ответ по результатам рассмотрения жалобы будет вам направлен не позднее дня, следующего за днем принятия решения (п. п. 16, 17 Правил N 840).

 

Судебный порядок обжалования отказа в назначении пенсии

При разрешении вопроса об отказе в назначении пенсии суды исходят из того, что в данном случае имеется спор о праве, поэтому дело подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном гражданско-процессуальным законодательством. В связи с этим для защиты своих прав необходимо обратиться в суд с исковым заявлением (ч. 4 ст. 1 КАС РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36).

При обжаловании отказа в назначении пенсии по потере кормильца в судебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

  1. Содержание искового заявления.

В исковом заявлении необходимо указать (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

  • наименование суда, в который подается заявление;
  • сведения об истце: ваши Ф.И.О. (отчество – при наличии), место жительства, а также по желанию – контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются также аналогичные сведения о нем;
  • сведения об ответчике: наименование и адрес ТО ПФР;
  • информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
  • ваше требование о назначении пенсии по потере кормильца;
  • сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
  • перечень прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление необходимо распечатать и подписать. Вместо вас поставить подпись может ваш представитель, если полномочия на подписание заявления и подачу его в суд указаны в доверенности (ч. 1 ст. 48, ч. 1 ст. 54, ч. 4 ст. 131 ГПК РФ).

  1. Документы, которые необходимо приложить к исковому заявлению:
  • документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование;
  • доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;
  • уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов в случае их отсутствия у ответчика;
  • документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
  • документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Размер госпошлины составляет 300 руб. От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, инвалиды I и II группы (пп. 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ).

  1. Куда подать исковое заявление?

С исковым заявлением надо обратиться в районный суд по адресу территориального органа ПФР, отказавшего вам в назначении пенсии по потере кормильца (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ; пп. “б” п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30).

При наличии технической возможности заявление и документы могут быть поданы в электронном виде на официальном сайте суда (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование (месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме), если оно не было обжаловано. Если решение обжаловано и не отменено, оно вступает в силу после рассмотрения судом апелляционной жалобы. Если решение суда первой инстанции отменено или изменено, оно вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.