Орловское отделение Общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России

Право ребенка-сироты на предоставление жилья будет реализовано

Сегодня в Урицком районном суде Орловской области состоялось судебное заседание, по результатам которого было вынесено решение об удовлетворении исковых требований о предоставлении жилья ребенку-сироте.

В рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь жителям сельских поселений Орловской области», реализуемого Орловским отделением Ассоциации юристов России с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, за помощью обратилась жительница Сосковского района Орловской области. В предоставлении жилья администрацией района ей было отказано в связи с пропуском срока обращения. Адвокатом Сазоновой Юлией в интересах обратившейся жительницы было подготовлено исковое заявление и оказана помощь в представлении интересов в суде бесплатно.

Действующим законодательством предусмотрено, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, при отсутствии у них жилого помещения  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения. Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет.

“Очень часто к нам обращаются граждане из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшие 23-летнего возраста и вовремя не подавшие соответствующее заявление о предоставлении им жилья. Мы рассматриваем каждую ситуацию индивидуально и в большинстве случаев удается отстоять законное право детей-сирот на обеспечение жильем”, – адвокат Юлия Сазонова.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.